Immobilier · Plaine-Gare, Rueil-Malmaison

Immobilier à Plaine-Gare, Rueil-Malmaison : prix, marché et conseils autour du RER A

Plaine-Gare, c’est le quartier qui s’est construit autour du chemin de fer. La première gare y a ouvert en 1844, et la gare RER A de Rueil-Malmaison voit passer aujourd’hui environ 55 000 voyageurs par jour. Avec 11 349 habitants, c’est l’un des villages les plus peuplés de la ville, et sans doute le plus jeune : l’âge moyen y est de 37 ans. Si vous possédez un appartement ici, votre premier argument se mesure en minutes de marche jusqu’au quai. Sur cette page, je vous explique pourquoi Plaine-Gare affiche les prix d’appartement parmi les plus élevés de Rueil, qui achète dans le quartier et ce qu’il faut vérifier avant de mettre en vente.

🏠Type de bien
Appartements en résidence, 85 à 90 % des ventes
💰Prix moyen
6 150 €/m² (appartement)
👥Type d’acheteur
Jeunes actifs, investisseurs
⏱️Délai de vente
58 jours en moyenne à Rueil
⭐Atout majeur
Le RER A à pied et une dizaine de lignes de bus
🎒Écoles
Groupe Tuck-Stell, maternelle Charles Perrault
🎯Force pour la vente
La gare : +9,3 % au m² sur la médiane de Rueil
🔍Mon analyse
Ici, on vend des minutes de marche jusqu’au quai du RER.

Plaine-Gare, le quartier né autour du chemin de fer

De « Rueil Plaine » au pôle d’échanges

L’ancien « Rueil Plaine » s’est développé avec la gare, ouverte en 1844 sur l’actuelle avenue Albert-1er. Le quartier s’organise aujourd’hui autour de l’avenue Napoléon-Bonaparte, du boulevard Marcel-Pourtout, de l’avenue de Colmar, du boulevard Victor-Hugo et de la place Marcel-Noutary. Depuis 2016, le Mobipôle regroupe la gare RER, les bus, une consigne à vélos et un parking. Côté nord, l’avenue Albert-1er marque la limite avec le village de Belle Rive.

Un bâti collectif, des années 1950 à aujourd’hui

Plaine-Gare est un quartier d’appartements : 85 à 90 % des ventes réalisées entre 2021 et 2025 portent sur des logements en copropriété, et l’année médiane de construction se situe en 1975. Le quartier garde la trace de son grand ensemble des années 1950 et de son centre commercial, présenté comme l’un des premiers supermarchés de ce type en France. Les résidences Camille-Saint-Saëns et Charles-Gounod ont été rénovées, le centre commercial Colmar a été reconstruit après l’incendie de 2003, et de nouveaux programmes continuent de transformer le secteur. Des maisons subsistent dans le tissu ancien, rue Nadar, rue Félix-Faure, rue d’Estienne-d’Orves ou avenue Albert-1er.

Un quartier jeune, de cadres et de locataires

Sur le grand quartier INSEE « Plaine-Gare », l’âge moyen est de 37 ans, un quart des habitants a entre 25 et 39 ans, 36 % sont cadres et 40 % sont diplômés d’un bac+5 ou plus. Surtout, 61 % des ménages sont locataires, contre 48,6 % en moyenne à Rueil. C’est la signature d’un quartier de gare : on y loue à ses débuts, et on y achète pour la desserte.

🔍 Mon analyse : Avec 61 % de locataires, votre appartement intéresse deux publics à la fois : l’occupant qui veut le RER à pied et l’investisseur qui cherche un bien facile à louer. Le présenter aux deux, c’est élargir votre vivier d’acheteurs.

Combien vaut un appartement à Plaine-Gare en 2026 ?

4 580 – 7 030 €
Fourchette appartement au m² (oct. 2026)
7 375 €/m²
Prix médian maison (ventes 2024-2025)
−9,0 %
Appartements, 2022 → 2025

La prime de la gare : 9,3 % au-dessus de Rueil

Sur les ventes signées en 2024 et 2025, le prix médian d’un appartement à Plaine-Gare atteint 6 150 €/m², soit 9,3 % au-dessus de la médiane de Rueil-Malmaison (5 625 €/m²). C’est le niveau le plus élevé des trois quartiers que j’analyse sur ce site, devant le Centre-Ville (5 827 €/m²) et Buzenval (5 141 €/m²). La moitié des ventes se situe entre 5 226 et 7 000 €/m². Côté budgets, la médiane est de 166 500 € pour un studio de 28 m², de 299 500 € pour un deux-pièces de 45 m² et de 415 450 € pour un trois-pièces de 65 m².

Une baisse plus contenue qu’ailleurs

Entre 2022 et 2025, le prix médian des appartements est passé de 6 735 à 6 129 €/m², soit −9,0 %, une baisse nettement plus contenue qu’au Centre-Ville (−15,3 %) ou à Buzenval (−21,6 %). Sur un an, le marché est stable : −0,7 % entre 2024 et 2025 en ventes réelles, −0,1 % sur les estimations d’octobre 2026. La gare joue son rôle d’amortisseur : quand le marché ralentit, les biens bien desservis résistent mieux.

Les maisons, un marché à part

Les maisons sont rares, avec seulement 45 ventes en deux ans, et leur prix médian s’établit à 7 375 €/m², soit environ 781 000 € pour 95 m² et un terrain médian de 273 m². Les écarts sont considérables : en 2025, une maison de trois pièces de 110 m² s’est vendue 942 500 € avenue Albert-1er, quand une maison de quatre pièces de 86 m² était partie à 412 800 € rue Martignon en 2024. Sur un échantillon aussi réduit, chaque maison se chiffre au cas par cas.

🔍 Mon analyse : Sur la fourchette des appartements, 2 450 €/m² séparent le bas du haut de marché, soit près de 147 000 € sur un 60 m². La distance au RER, l’étage, le bruit de l’avenue et l’état de la résidence expliquent l’essentiel de cet écart : c’est ce que j’analyse avant de vous donner un prix.

Écoles, commerces et transports à Plaine-Gare

Le RER A et un réseau de bus très dense

La gare de Rueil-Malmaison est desservie par le RER A (branche vers Saint-Germain-en-Laye), avec 6 trains par heure en journée et jusqu’à 12 par heure aux heures de pointe en direction de Paris. La gare est aussi le terminus de nombreuses lignes de bus : 144, 158, 241, 244, 367, 467, 6227, 6417, 6431, ainsi que le Noctilien N153. À terme, le prolongement du tram T1 doit desservir le secteur par l’avenue Paul-Doumer, avec une mise en service visée fin 2031.

Les écoles

Le quartier compte le groupe scolaire Tuck-Stell (élémentaires Tuck-Stell A, rue Prudent-Néel, et Tuck-Stell B, rue André-Lachaud, ainsi que la maternelle, rue Jean-Baptiste-Besche), dont les cours ont été transformées en « cours Oasis » en 2024, et la maternelle Charles Perrault, avenue de Colmar. En revanche, il n’y a ni collège ni lycée public dans le quartier : le collège public le plus proche est celui des Martinets, à environ 700 mètres.

Commerces, marché et équipements

Le centre commercial Colmar, autour de la place Marcel-Noutary, réunit l’essentiel des commerces du quartier, qui compte 126 commerces, une quarantaine de restaurants, deux supermarchés et La Poste. Le marché Marcel-Noutary se tient le dimanche matin. Côté culture et loisirs, le quartier dispose du théâtre de l’Athénée, du centre socioculturel Riber et de cinq aires de jeux.

🔍 Mon analyse : Pas de collège public dans le quartier, mais une gare RER à pied : à Plaine-Gare, l’acheteur type n’est pas la famille avec des adolescents, c’est l’actif qui travaille à La Défense ou à Paris. Votre annonce doit lui parler en priorité.

Les biens recherchés à Plaine-Gare

Studios et deux-pièces près du RER

Sur les 340 appartements vendus en 2024 et 2025, 156 sont des studios ou des deux-pièces. Ce sont les biens les plus demandés : premiers achats de jeunes actifs, pied-à-terre près de la gare, investissements locatifs dans un quartier où la demande de location est forte. Le deux-pièces se négocie en médiane à 6 276 €/m², au-dessus de la moyenne du quartier : la petite surface bien desservie se paie.

Les trois-pièces et les grands appartements

Le trois-pièces, médiane de 6 392 €/m², est le bien des jeunes couples qui s’installent. Les quatre et cinq pièces, plus rares, intéressent des familles qui veulent garder la gare à pied. Pour eux, la proximité des écoles Tuck-Stell et Charles Perrault compte autant que le RER.

Qui achète à Plaine-Gare ?

Deux profils dominent : les jeunes acheteurs, souvent des cadres qui quittent la location, et les investisseurs, attirés par la desserte et la profondeur du marché locatif. Les premiers comparent les temps de trajet et les charges, les seconds regardent le loyer potentiel, le DPE et l’état de la copropriété. Préparer votre dossier pour ces deux lectures vous fait gagner du temps.

La carte des ventes immobilières du secteur

Explorez les ventes immobilières enregistrées dans le secteur de Plaine-Gare et ses environs. Cliquez sur chaque point de la carte pour découvrir le détail de la transaction.

Combien de temps pour vendre à Plaine-Gare ?

À l’échelle de Rueil-Malmaison, il faut compter 58 jours en moyenne pour vendre un bien. Le volume de transactions a nettement reculé dans le quartier, de 310 ventes en 2021 à 185 en 2025, mais les prix ont mieux résisté qu’ailleurs. C’est la mécanique d’un marché plus sélectif : moins d’acheteurs en circulation qu’en 2021, mais des acheteurs qui cherchent précisément la gare et qui savent ce qu’elle vaut.

🔍 Mon analyse : Un marché moins actif mais des prix qui tiennent, cela veut dire une chose : l’acheteur ne fait pas de cadeau, mais il paie le juste prix. Le prix affiché le premier jour doit être celui des ventes récentes de votre rue, pas celui que vous espérez.

Ma méthode pour vendre à Plaine-Gare

  • Chiffrer la distance au RER. Je mesure le temps de marche réel jusqu’à la gare et je l’affiche dès le titre de l’annonce : c’est le premier filtre des acheteurs du quartier.
  • Parler aussi aux investisseurs. Loyer de marché, DPE, charges et état de la copropriété : je prépare un dossier lisible pour un acheteur qui raisonne en rendement.
  • Anticiper la question de l’inondation. Plusieurs équipements du quartier, comme le théâtre de l’Athénée ou la maternelle Charles Perrault, figurent dans les scénarios de crue de la Seine étudiés par la Métropole du Grand Paris. Je vérifie le zonage de votre adresse en amont, pour qu’aucune mauvaise surprise ne surgisse au compromis.
  • Valoriser la maison comme un bien rare. Avec seulement 45 maisons vendues en deux ans, une maison près de la gare ne se compare pas à un appartement : je la positionne au cas par cas, sur des ventes réellement comparables.

En résumé

  • Prix médian d’un appartement : 6 150 €/m² (ventes 2024-2025), soit 9,3 % au-dessus de la médiane de Rueil.
  • Deux-pièces médian : 299 500 € pour 45 m² ; trois-pièces : 415 450 € pour 65 m².
  • Baisse contenue depuis 2022 (−9,0 %) et marché stable sur un an.
  • RER A, une dizaine de lignes de bus et le futur tram T1 : la desserte est l’argument central.
  • 61 % de locataires : une clientèle d’investisseurs à ne pas négliger.
  • Point de vigilance : vérifier le zonage du PPRI de la Seine à votre adresse.

Vous vendez un appartement ou une maison à Plaine-Gare ?

Près du RER, la prime atteint 9,3 % au mètre carré, mais elle se gagne rue par rue. Je vous propose une estimation fondée sur les ventes signées autour de la gare et sur la distance réelle de votre bien au quai.

📞 Demander mon estimation gratuite

Questions fréquentes sur l’immobilier à Plaine-Gare

Combien vaut un appartement à Plaine-Gare, à Rueil-Malmaison ?

Sur les ventes signées en 2024 et 2025, le prix médian atteint 6 150 €/m², et la moitié des ventes se situe entre 5 226 et 7 000 €/m². Ce sont des indicateurs de marché : la distance au RER, l’étage et l’état de la résidence font varier le prix de votre bien.

Être près du RER A fait-il vraiment monter le prix ?

Oui : la médiane des appartements de Plaine-Gare dépasse de 9,3 % celle de Rueil-Malmaison (5 625 €/m²). Les prix y ont aussi mieux résisté à la baisse depuis 2022 : −9,0 %, contre −15,3 % au Centre-Ville.

Mon appartement intéresse-t-il les investisseurs ?

Très probablement. 61 % des ménages du quartier sont locataires, et les investisseurs figurent parmi les acheteurs habituels du secteur. Un dossier qui présente le loyer de marché, le DPE et les charges facilite leur décision.

Mon logement est-il en zone inondable ?

Plusieurs équipements du quartier, comme le théâtre de l’Athénée ou la maternelle Charles Perrault, figurent dans les scénarios de crue de la Seine étudiés par la Métropole du Grand Paris. Seule la consultation du plan de prévention des risques d’inondation (PPRI) à votre adresse permet de savoir si votre logement est concerné : je la fais avant la mise en vente, et l’information figure dans l’état des risques remis à l’acheteur.

Quel prix pour un trois-pièces à Plaine-Gare ?

La médiane des ventes 2024-2025 est de 415 450 € pour 65 m², soit 6 392 €/m². L’écart entre deux trois-pièces peut toutefois dépasser 100 000 € selon l’étage, l’exposition, la résidence et la distance à la gare.

Combien de temps faut-il pour vendre ?

Il faut compter 58 jours en moyenne à Rueil-Malmaison. Dans un quartier où les acheteurs connaissent les prix, un bien affiché au juste prix se vend nettement plus vite qu’un bien surévalué.

📊 D’où viennent ces chiffres ? Prix médians et fourchettes établis à partir des transactions réelles DVF (ventes 2024-2025, médianes par grand quartier INSEE), croisées avec les données des Notaires, de l’INSEE et des observatoires de prix (efficity, MeilleursAgents et PAP, octobre 2026). Il s’agit d’indicateurs de marché par secteur, et non de l’estimation d’un bien précis : la surface, le terrain, la vue, l’exposition et l’état font varier la valeur de plusieurs centaines d’euros au mètre carré.

Élodie Guichard — votre conseillère immobilière iad France à Rueil-Malmaison · 06 50 05 30 51 · elodie.guichard@iadfrance.fr

Élodie Guichard - Conseillère immobilier IAD France

Élodie Guichard

Conseillère immobilier · IAD France

Contactez-moi

Une question, un projet immobilier ? Je vous réponds rapidement.